Beranda Pivot Point

Pivot Point

Di pasar keuangan, pivot point adalah tingkat harga yang digunakan oleh pedagang sebagai indikator kemungkinan pergerakan pasar.

Titik pivot dihitung sebagai rata-rata harga signifikan (tinggi, rendah, tutup) dari kinerja pasar pada periode perdagangan sebelumnya.

Jika pasar pada periode berikutnya berdagang di atas pivot point, biasanya dievaluasi sebagai sentimen bullish, sedangkan perdagangan di bawah pivot point dipandang sebagai bearish.

4 HourS3S2S1PPR1R2R3
EURUSD1.11991.12061.12111.12181.12231.12301.1235
USDJPY107.56107.69107.78107.91108.00108.13108.22
GBPUSD1.24011.24321.24491.24801.24971.25281.2545
USDCHF9,7889,8039,8109,8259,8329,8479,854
AUDUSD7,0177,0247,0337,0407,0497,0567,065
NZDUSD6,7536,7596,7696,7756,7856,7916,801
USDCAD1.30091.30251.30351.30511.30611.30771.3087
EURJPY120.69120.82120.91121.04121.13121.26121.35
EURGBP8,9488,9588,9798,9899,0109,0209,041
EURCHF1.09831.09971.10061.10201.10291.10431.1052
EURAUD1.58791.58991.59141.59341.59491.59691.5984
EURNZD1.65021.65211.65361.65551.65701.65891.6604
EURCAD1.45931.46101.46221.46391.46511.46681.4680
GBPJPY133.59134.01134.23134.65134.87135.29135.51
CHFJPY109.66109.70109.79109.83109.92109.96110.05
AUDJPY75.7275.8175.8875.9776.0476.1376.20
NZDJPY72.8772.9573.0373.1173.1973.2773.35
CADJPY82.5382.5782.6382.6782.7382.7782.83
GBPCHF1.21501.21931.22161.22591.22821.23251.2348
GBPAUD1.75731.76331.76661.77261.77591.78191.7852
GBPNZD1.82631.83231.83571.84171.84511.85111.8545
GBPCAD1.61511.62041.62321.62851.63131.63661.6394
AUDCHF6,8906,9006,9076,9176,9246,9346,941
NZDCHF6,6346,6436,6486,6576,6626,6716,676
CADCHF7,5127,5177,5227,5277,5327,5377,542
AUDCAD9,1589,1689,1779,1879,1969,2069,215
NZDCAD8,8168,8258,8338,8428,8508,8598,867
AUDNZD1.03771.03811.03861.03901.03951.03991.0404
DailyS3S2S1PPR1R2R3
EURUSD1.12681.12841.13051.13211.13421.13581.1379
USDJPY107.83108.09108.30108.56108.77109.03109.24
GBPUSD1.26211.26461.26841.27091.27471.27721.2810
USDCHF9,8499,8699,8979,9179,9459,9659,993
AUDUSD6,9296,9386,9496,9586,9696,9786,989
NZDUSD6,5196,5446,5636,5886,6076,6326,651
USDCAD1.31941.32221.32531.32811.33121.33401.3371
EURJPY122.05122.32122.62122.89123.19123.46123.76
EURGBP8,8388,8658,8828,9098,9268,9538,970
EURCHF1.11481.11681.12041.12241.12601.12801.1316
EURAUD1.61741.62001.62361.62621.62981.63241.6360
EURNZD1.70301.70701.71381.71781.72461.72861.7354
EURCAD1.49201.49521.49991.50311.50781.51101.5157
GBPJPY136.75137.12137.59137.96138.43138.80139.27
CHFJPY108.68108.98109.17109.47109.66109.96110.15
AUDJPY75.1075.2475.3975.5375.6875.8275.97
NZDJPY70.8471.1071.2771.5371.7071.9672.13
CADJPY80.9081.2181.4681.7782.0282.3382.58
GBPCHF1.24801.25121.25701.26021.26601.26921.2750
GBPAUD1.81311.81721.82241.82651.83171.83581.8410
GBPNZD1.90661.91271.92261.92871.93861.94471.9546
GBPCAD1.66861.67431.68211.68781.69561.70131.7091
AUDCHF6,8506,8646,8856,8996,9206,9346,955
NZDCHF6,4926,5066,5196,5336,5466,5606,573
CADCHF7,4107,4327,4517,4737,4927,5147,533
AUDCAD9,1769,1949,2209,2389,2649,2829,308
NZDCAD8,6478,6798,7118,7438,7758,8078,839
AUDNZD1.04811.05031.05381.05601.05951.06171.0652
WeeklyS3S2S1PPR1R2R3
EURUSD1.14631.15791.16831.17991.19031.20191.2123
USDJPY104.15104.73105.32105.90106.49107.07107.66
GBPUSD1.27581.28701.29621.30741.31661.32781.3370
USDCHF8,8498,9509,0389,1399,2279,3289,416
AUDUSD6,9096,9937,0767,1607,2437,3277,410
NZDUSD6,4376,5066,5536,6226,6696,7386,785
USDCAD1.30461.31401.32631.33571.34801.35741.3697
EURJPY122.45123.22124.04124.81125.63126.40127.22
EURGBP8,9128,9488,9889,0249,0649,1009,140
EURCHF1.06191.06791.07181.07781.08171.08771.0916
EURAUD1.62051.62961.63781.64691.65511.66421.6724
EURNZD1.75051.75981.77281.78211.79511.80441.8174
EURCAD1.55581.56211.56991.57621.58401.59031.5981
GBPJPY136.11136.93137.60138.42139.09139.91140.58
CHFJPY113.65114.32115.19115.86116.73117.40118.27
AUDJPY73.8174.4575.1575.7976.4977.1377.83
NZDJPY68.8569.3469.6370.1270.4170.9071.19
CADJPY77.4178.0578.5979.2379.7780.4180.95
GBPCHF1.17051.17961.18541.19451.20031.20941.2152
GBPAUD1.78431.79911.81111.82591.83791.85271.8647
GBPNZD1.94341.95331.96571.97561.98801.99792.0103
GBPCAD1.71101.72301.73521.74721.75941.77141.7836
AUDCHF6,4166,4646,5006,5486,5846,6326,668
NZDCHF5,9185,9685,9966,0466,0746,1246,152
CADCHF6,7176,7656,7916,8396,8656,9136,939
AUDCAD9,3809,4439,5149,5779,6489,7119,782
NZDCAD8,6678,7328,7848,8498,9018,9669,018
AUDNZD1.06131.06661.07571.08101.09011.09541.1045
MonthlyS3S2S1PPR1R2R3
EURUSD1.08431.10101.11141.12811.13851.15521.1656
USDJPY107.22108.47109.65110.90112.08113.33114.51
GBPUSD1.24461.27031.28681.31251.32901.35471.3712
USDCHF9,6239,7599,8559,9911.19871.02231.0319
AUDUSD6,8456,9247,0107,0897,1757,2547,340
NZDUSD6,5256,6356,7206,8306,9157,0257,110
USDCAD1.28251.29781.31641.33171.35031.36561.3842
EURJPY118.96121.31122.82125.17126.68129.03130.54
EURGBP8,2258,3488,4788,6018,7318,8548,984
EURCHF1.08561.10061.10851.12351.13141.14641.1543
EURAUD1.53381.55591.56831.59041.60281.62491.6373
EURNZD1.58361.60641.62731.65011.67101.69381.7147
EURCAD1.45521.47361.48571.50411.51621.53461.5467
GBPJPY137.35140.54142.50145.69147.65150.84152.80
CHFJPY107.78108.83110.11111.16112.44113.49114.77
AUDJPY75.4776.5077.5978.6279.7180.7481.83
NZDJPY72.5273.6374.5475.6576.5677.6778.58
CADJPY77.7479.6881.3583.2984.9686.9088.57
GBPCHF1.22701.25921.27811.31031.32921.36141.3803
GBPAUD1.75971.79481.81611.85121.87251.90761.9289
GBPNZD1.83491.86551.89021.92081.94551.97612.2008
GBPCAD1.67761.70591.72331.75161.76901.79731.8147
AUDCHF6,8766,9497,0067,0797,1367,2097,266
NZDCHF6,5136,6266,6996,8126,8856,9987,071
CADCHF7,1177,2507,3527,4857,5877,7207,822
AUDCAD9,0909,2039,3399,4529,5889,7019,837
NZDCAD8,5928,7708,9289,1069,2649,4429,600
AUDNZD1.01371.02061.03161.03851.04951.05641.0674

Menghitung Pivot Point

Metode untuk menghitung titik pivot (P) pasar. Paling umum, ini adalah rata-rata aritmatika dari harga tinggi (H), rendah (L), dan penutupan (C) pada periode perdagangan sebelumnya

P = (H + L + C) / 3


Menghitung Level Support Dan Resistance

Level support dan resistance adalah alat perdagangan utama di pasar. Dalam analisis pivot point terdapat beberapa level, biasanya tiga, umumnya dikenal di bawah dan di atas pivot point. Ini dihitung dari kisaran pergerakan harga pada periode perdagangan sebelumnya, ditambahkan ke titik pivot untuk resistensi dan dikurangkan dari itu untuk level dukungan.

Level support (S1) dan resistance (R1) pertama dan yang paling signifikan diperoleh dengan bagian atas dan bawah dari rentang perdagangan sebelumnya.

Level support pertama dihitung dengan mengalikan pivot point dengan dua lalu kurangi tinggi sebelumnya. Level resistance pertama dihitung dengan mengalikan pivot point dengan dua lalu mengurangi low sebelumnya.

  • R1 = P + (P − L) = 2×P − L
  • S1 = P − (H − P) = 2×P − H

Tingkat support kedua dihitung dengan menambahkan pivot point ke perbedaan tinggi dan rendah sebelumnya. Level resistance kedua dihitung dengan mengurangi selisih dari tinggi dan rendah sebelumnya dari pivot point.

  • R2 = P + (H − L)
  • S2 = P − (H − L)

Tingkat support ketiga dihitung dengan menambahkan pivot point ke perbedaan tinggi dan rendah sebelumnya. Level resistance ketiga dihitung dengan mengurangi selisih dari tinggi dan rendah sebelumnya dari pivot point.

  • R3 = H + 2×(P − L) = R1 + (H − L)
  • S3 = L − 2×(H − P) = S1 − (H − L)

Meskipun jarang, konsep ini dapat diperluas ke set keempat di mana nilai tiga kali lipat dari rentang perdagangan digunakan dalam perhitungan.

Secara kualitatif, level support dan resistance kedua dan lebih tinggi selalu terletak secara simetris di sekitar titik pivot, sedangkan ini bukan kasus untuk tingkat pertama, kecuali jika titik pivot terjadi untuk membagi kisaran perdagangan sebelumnya tepat menjadi setengahnya